Площади
Комсомольская площадь PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:20

Площадь находится между Каланчевской и Краснопрудной улицами за Садовым кольцом на севере Москвы. До 1932 года она носила имя Каланчевской, а затем была переименована в честь комсомольцев-строителей метрополитена (одна из самых красивых станций московского метрополитена «Комсомольская», которая строилась в тяжелых условиях энтузиастами к 15-ти летию создания ВЛКСМ, находится непосредственно под площадью). В XVIII веке эта территория называлась

Каланчевским полем, с чем и связано прежнее название.

Последнее обновление 20.10.10 12:29
Читать полностью
 
Манежная площадь PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:19

Впервые Манежная площадь упоминается ещё в конце XV-го века. Поскольку Манеж предназначался для смотра войск, а по праздникам – для выставок и концертов, то мероприятия не обходили стороной и саму площадь,- здесь проходили народные гуляния, устраивались ярмарки и т.д. На расчищенной площади появился большой рынок. В начале XIX века, к пятилетней годовщине победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года здесь был возведен Манеж, где устраивались смотры войск, выставки и концерты.

Читать полностью
 
Красная площадь PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:17

Красная площадь — особый символ и архитектурный памятник столицы. По основной версии, Красная площадь появилась в конце XV века. В 1493 году Иван III издал указ о ликвидации деревянных построек вокруг Кремля, которые в любой момент могли быть охвачены пожаром и таким образом представляли большую опасность. По этим причинам у восточной стены Кремля и была создана площадь для мелкой торговли. Поначалу она совсем не походила на площадь, а скорее на рынок: здесь располагались всевозможные палатки, лотки, шла разнообразная торговля. Поэтому долгое время она и называлась Торговой. Постепенно на площади стали строить дома, что время от времени запрещалось указами Ивана III.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая123СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 3
Улицы, площади, торговые центры старой Москвы ©
Замечания и пожелания к сайту направлять на moscowinfo@starmoscow.ru
Обратите внимание! Лечение кариеса; гигиена полости рта стоимость . Виниры. со скидкой
Экскурсионные туры; тур париж классический . Доступный отдых. Узнать больше..