Улицы
Неглинная PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:16

Река Неглинная упоминается в источниках с 1401 г. как река Неглимна, в Книге Большому чертежу, 1627 — Неглинна, в источнике середины XVII в. — Неглимна, но позже Неглинная или Неглинка. На месте слиянии Неглинки и Москвы-реки возник город. На возвышенном левом берегу Неглинной было легендарное Кучково поле и древнейшее городище. На низменном правом побережье возникло Занеглименье Белого города.

Читать полностью
 
Петровка PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:14

Проходит Петровка от Театральной площади до Среднего Каретного

переулка. Улица возникла в XIV веке как дорога из Кремля в Высоко-Петровский монастырь, которая проходила до XVI века вдоль реки Неглинной. Сначала застраивалась левая от центра сторона улицы, поскольку река Неглинная была известна большими разливами. Когда река была заключена в трубу, улица стала застраиваться с обеих сторон и приобрела торговый характер, торговали здесь в основном иностранцы – как правило, товаром для состоятельных людей.

Читать полностью
 
Солянка PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:13

Улица Солянка возникла из начального участка древней дороги, ведущей из Кремля

на Владимир, Суздаль, Рязань. В XVII веке она называлась Яузской улицей, а с XVIII века стала называться Солянкой по царскому Соляному двору. В то время соль была стратегическим товаром — ее нехватка не раз приводила к соляным бунтам. Поэтому до 1733 года торговля солью была монополией государства.

Читать полностью
 
Никольская PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:12

Никольская улица в Китай-городе слыла в народе «сосредоточием православного духа, книжной мудрости и академической учености». Улица, протянувшаяся от Красной до Лубянской площади, в домонгольское время являлась частью Великой Владимирской дороги, соединявшей Кремль с Ростовом Великим, Суздалем и Владимиром.

Читать полностью
 
Другие статьи...
«НачалоПредыдущая1234567СледующаяПоследняя»

Страница 6 из 7
Улицы, площади, торговые центры старой Москвы ©
Замечания и пожелания к сайту направлять на moscowinfo@starmoscow.ru